Pular para o conteúdo
Home » Programação

Programação

O maior evento de Inovação e Negócios, conectando a Indústria de Tecnologia, Automobilística, de Transporte e Logística preparou uma programação especial para você, confira agora:

DIA I – 19 de Junho (2ª feira)

P. Hora Tema Participantes Confirmados
9h00 - 9h30

Cerimônia de Abertura

“A Transformação das Frotas Conectadas”

Carlos Mira, Marcelo Fontana,
Ricardo Altmann e Wagner Fonseca

1
9h30 - 10h30
“Nova Infraestrutura para Abastecimento das Frotas no Futuro”

Paulo Maisonnave - Head Enel X Way Brasil
Flávio Pimenta - E-Mobility Business Manager Nansen

2
10h30 - 11h30
“Soluções em Conectividade e Serviços para Gestão do Transporte”

Renato Perrotta - Gerente Tecnologia e Operações Volkswagen
Caminhões e Ônibus / RIO
Fernando Piton – Gerente Sênior de Vendas Domésticas Eaton
Fernando Klein - Diretor de Vendas LM Frotas

3
11h30 - 12h30
“Novos Modelos de Negócios Revolucionando o Transporte”

José Geraldo Junior - Diretor Comercial Grupo VAMOS
Thiago Carvalho – Head Digital Mobility Services Continental VDO
Carlos Eduardo Cardoso - Diretor e-City Brasil Enel X

Almoço 12h30-13h30 // Fire Pitches @ARENA DE START UPS
4
13h30 - 14h30
“Os Novos Desafios do Last Mile Pós Pandemia”

Alex Augusto Miranda Fontes - Gerente Sênior de Transportes
Mercado Livre
Melissa Nunes – Gerente Regional de Marketing Geotab

5
14h30 - 15h30
“Como a Conectividade está Transformando a Segurança nas Estradas”

Marco Righetti - Latam Architecture and Engineering Senior
Director Oracle
Rodrigo Mourad – Presidente Cobli
Danilo Guedes – Presidente ABC Cargas

6
15h30 - 16h30
“Soluções Inovadoras para Gerenciamento de Frotas”

Everton Kaghofer – Diretor Comercial Roadcard
José Felix – Gerente Executivo InfoCar
Alexandre Simas – Supervisor Nacional de Vendas Intelbrás

7
16h30 - 17h30
“O Momento Atual da Tecnologia Aplicada na Logística e Transportes – na visão do Operador”

José Carlos de Souza Filho – Gerente de Inovação Tegma
Adriele Camacho Arruda - Inside Sales Manager Trimble
Maurício Ziemann Paguaga – Head of Business Lines Digital,
Industrial & Autonomous Mobility ZF

8
17h30 - 18h30
“O Mercado da Mobilidade em Transformação: Novos Negócios e Soluções Financeiras”

David Felix – Diretor Banco Randon e Randon Seguros na
Randoncorp
Fabio Leite – CEO Addiante
Fernando Nery Filho – Co-Founder Portão 3

NETWORKING

DIA II – 20 de Junho (3ª feira)

P. Hora Tema Participantes Confirmados
9
9h00 - 10h00
“Veículos Elétricos e seu Impacto Transformador nas Frotas”

Ricardo Bastos – Presidente ABVE
Felipe Valente Alva – Gerente Rio e Novos Serviços
Volkswagen Caminhões e Ônibus / RIO
Edgar Barassa – Founder Otsmah

10
10h00 - 11h00
“A Ciência de Dados Aumentando a Performance do Transporte”

Márcio Toscano – Diretor de Marketing e Comercial Autotrac
Luana Dalastra – Diretora Dalastra Logística

11
11h00 - 12h00
“O Papel do Concessionário de Veículos do Futuro”

Oswaldo Ramos – Chief Commercial Officer GWM
Joel Beckenkamp – Presidente Assobens

12
12h00 - 13h00
“Sustentabilidade (ESG) e Eficiência Energética para Frotas”

Alan Frizeiro – Gerente de Serviços Scania
Hélio Matias – VP Strategic Development Ambipar Logistics
Everton Lopes – Diretor de Tecnologia Mahle
Rogério Pires – VP Mobility South America Voith
(moderador)

Almoço 13h00-14h00 // Fire Pitches @ARENA DE START UPS
13
14h00 - 15h00
“Como a Telemetria Otimiza as Operações de Frotas Rodoviárias”

Fabio Ferreira – Business Unit Director Bosch
Raphael Aguiar – Gerente Comercial Gestran
Paulo Eduardo Machado – Head of Revenue Operations
GoBrax

14
15h00 - 16h00
“O ChatGPT (Inteligência Artificial) e o 5G Já São Realidade!”

Adriano Mussa - St. Paul Escola de Negócios
Douglas Bortolozzo – Gerente Negócios e Estratégias
Digitais DB e Randoncorp
José Masiero – Gerente de Inovação DB e Randoncorp

15
16h00 - 17h00
“O Impacto do Ecossistema de Inovação Transformando as Empresas do Setor”

Gustavo Misturini - Corporate Capital Specialist Randon
Ventures e Randoncorp
Verner Heidrich – Diretor DB e Randoncorp
Filipe Guimarães - Community Manager Cubo Itaú

Wrap Up e Encerramento

Carlos Mira, Marcelo Fontana, Ricardo Altmann e Wagner Fonseca.